Products

产品展示

OTC
你现在的位置:首页 > OTC > 正文

小儿贝诺酯维B1颗粒


【药品名称】
通用名称:小儿贝诺酯维B1颗粒
英文名称:Pediatric Benorilate and Vitamin B1 Granules
汉语拼音:Xiao’er Beinuozhi Wei B1 Keli
【成份】本品为复方制剂,每袋含贝诺酯0.3克,维生素B1 3毫克。辅料为:蔗糖、香精、色素(柠檬黄)。
【性状】本品为加矫味剂的着色颗粒;气芳香,味甜。
【作用类别】
本品为解热镇痛类非处方药药品。
【适应症】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【规格】每袋含贝诺酯0.3克、维生素B1 3毫克
【用法用量】
口服。用温水溶解后服用。12岁以下小儿用量见下表:
年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(包)   一日次数
1-3       10-15       0.5-1
4-6       16-21       1-1.5      一日2~3次
7-9       22-27       1.5
10-12      28-32       2
【不良反应】
 
1.轻度胃肠道反应如呕吐、便秘、烧心等,也有报道引起腹泻。
 2.可引起皮疹。
 3.尚可见嗜睡、头晕、定向障碍等神经、精神症状。
禁忌
1.对其他解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。
2.不满3个月婴儿禁用。
3.严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
5.肝肾功能不全及有严重胃、肠溃疡病史者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.本品不应与口服抗凝药(如华法林和肝素)同时使用。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】贝诺酯为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物,有解热镇痛作用,不良反应较阿司匹林小,易于耐受,口服后在胃肠道不被水解,在肠内吸收并迅速在血中达到有效浓度,特点是很少引起胃肠出血;维生素B1可增强贝诺酯解热镇痛作用。
【贮藏】遮光,密封保存。
【包装】复合膜 每袋装3克,每盒装6袋。
【有效期】暂定24个月
【执行标准】国家药品标准WS-10001-(HD-0917)-2002
【批准文号】国药准字H36022056
【说明书修订日期】2007年05月08日
【生产企业】
企业名称:江西伟德国际--源自英国始于1946药业有限公司
生产地址:江西省东乡县大富工业园区
邮政编码:331800
电话号码:0794-4332169
传真号码:0794-4332866
    址:http://www.hongxingpharm.com
如有问题可与生产企业联系 友情连接:龙虎斗 |  赌球网 百家乐 | 赌场